13-HODE регулирует экспрессию адгезивных рецепторов


При изучении механизма антиадгезивного действия 13-HODE выявлено, что этот метаболит регулирует экспрессию адгезивных рецепторов (прежде всего витронектиновых) на поверхности эндотелиальных клеток. Известно, что 13-HODE и витронектиновые рецепторы имеют общую локализацию в клетках и располагаются в везикулах, находящихся непосредственно под плазматической мембраной.

В интактных эндотелиоцитах 13-HODE взаимодействует с липофильными центрами витронектиновых рецепторов, понижая тем самым экспрессию последних на плазматической мембране [ Buchanan, M.R., and Brister, S.J. (1993) ].

При стимуляции эндотелиальных клеток комплексы 13-HODE - витронектиновые рецепторы диссоциируют с выявлением активных интегринов на апикальной поверхности эндотелиоцитов, что повышает восприимчивость последних к взаимодействию с тромбоцитами и другими циркулирующими клетками.

Интересно, что 13-HODE экспрессируется не только на апикальной поверхности эндотелиоцитов, но и на базальной, обеспечивая таким образом тромборезистентность субэндотелиальных структур [ Buchanan, M.R., and Brister, S.J. (1993) , Weber, E., Haas, T.A.,ea., (1990 ) Bertomeu, M.C., Crozier, G.L.,ea., (1990) ].

Такая локализация 13-HODE является важным обстоятельством, модулирующим тромбообразование, так как известно, что при стимулирующих воздействиях на сосудистую стенку наибольшая активность экспрессированного тканевого фактора (одного из основных компонентов, определяющих степень возможного тромбогенеза) связана именно с базальной поверхностью эндотелиальных клеток [ Lindhout, Т., Biezer, R.,ea., (1992) , Ryan, J., Brett, J.,ea., (1992) Mulder, A.B., Hegge-Paping, K.S.M.,ea., (1994) ].

Смотрите также:

  • 13-HODE: синтез в эндотелиоцитах при активации
  • 13-HODE: ТРОМБОРЕЗИСТЕНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ