Фиброз прогрессирующий массивный (ПМФ)


Прогрессирующий массивный фиброз (ПМФ) представляет собой дальнейшее продолжение заболевания и обычно рассматривается как вторичный, возникший из-за наложения интеркурентных осложнений. При этом пигментация становится значительно более интенсивной. У этих шахтеров антрацитные пятна больше и многочисленнее (<болезнь ="и" мог="IgA , одновременно происходит их увеличение в сыворотке крови. В связи с этим была отмечена связь между развитием ревматоидного полиартрита и прогрессирующиего массивного фиброза у шахтеров-угольщиков, которую называют синдромом Каплана и Колине . Известно, что в группе рабочих шахт при одинаковом стаже работы у одних может развится ПМФ, а у других - только небольшое нарушение функции легких. Причина данного наблюдения неизвестны. Предполагается, что в данном случае могут влиять следующие факторы:

* количество вдыхаемых с угольной пылью кремния и кварца, а также породы угля (битуминозные угли более опасны в отношении фиброза, чем древесные);

* сопутствующее инфицирование туберкулезной палочкой или атипичными микобактериями;

* развитие реакций гиперчувствительности , обусловленной гибелью макрофагов и высвобождением антигенов;

* развитие фиброза, связанного с отложением иммунных комплексов . Однако ни одна из теорий не доказана, а некоторые исследователи считают, что определяющим фактором является только количество поглощенной пыли. В финале заболевания легкие имеют вид медовых сот, наблюдается формирование легочного сердца . Больные погибают либо от легочно- сердечной недостаточности, либо присоединения интеркуррентных заболеваний.

Смотрите также:

  • Антракоз