Злокачественные опухоли яичников: этиология и распространенность


Заболеваемость ( табл. 11.1 ). По прогнозам, в 2007 г. в США будет выявлено 22430 новых больных раком яичников и 15280 больных умрут от этого заболевания. В США рак яичников занимает пятое место по распространенности среди злокачественных опухолей у женщин и первое место среди причин смерти от злокачественных опухолей женских половых органов. Несмотря на достижения в хирургическом лечении и химиотерапии этого заболевания, пятилетняя выживаемость при раке яичников поздних стадий за последние 30 лет почти не изменилась и составляет 12%.

Факторы риска.

Наиболее высокая распространенность рака яичников отмечается в развитых странах. Возможно, этому способствуют особенности питания, некоторые физические и химические факторы. Так, у японок, проживающих в США, риск рака яичников выше, чем у коренных жительниц Японии. Канцерогены, вызывающие рак яичников, не описаны.

Примерно 5-10% случаев рака яичников являются семейными. Риск рака яичников повышен в следующих случаях:

- При наличии 2 и более родственниц, больных раком яичников или раком молочной железы , особенно выявленным в детородном возрасте.

- При наличии родственницы, больной раком яичников и молочной железы.

- При наличии родственницы, больной двусторонним раком молочной железы.

- При наличии родственника, больного двусторонним раком молочной железы.

- При наличии родственницы любого возраста, больной раком яичников, являющейся еврейкой-ашкенази.

Риск рака яичников повышен у больных раком молочной железы и раком тела матки .

Отсутствие беременностей и связанная с этим гиперстимуляция яичников гонадотропными гормонами тоже повышают риск рака яичников.

Смотрите также:

  • ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЯИЧНИКОВ