Обращение семьи онкологического больного к шарлатанам


Как реагировать, если семья обращается к шарлатанам.

Последняя надежда. В отчаянии больные и их близкие нередко обращаются к сомнительным средствам. Зачастую они боятся стандартных методов лечения рака, проникаются мыслью, что "официальная медицина" не допускает их к действенному лечению. Больные легко попадают в ловушку к шарлатанам, среди которых встречаются даже лицензированные врачи.

Компромисс. Больные и их близкие могут обращаться к сомнительным методам, но при этом придерживаться стандартного лечения. Если врач не выразит ясно своего неодобрения, семья может думать, что он это лечение одобряет. Кроме того, врач должен заранее сказать, что в случае улучшения состояния больного он не будет считать это результатом стороннего лечения. Врач должен знать, какие препараты больной получает в рамках стороннего лечения. Среди них могут быть настоящие противоопухолевые средства, которые могут усиливать токсичность проводимой химиотерапии. Если больной решает полностью отказаться от услуг медицины, врач должен заверить больного и его близких, что в дальнейшем они смогут обратиться к нему в любой момент.

Противостояние. С шарлатанством в онкологии нужно бороться и делать это, вооружившись фактами:

1. Объясните, что отсутствие компетентного медицинского наблюдения увеличивает число осложнений и смертность.

2. Отметьте, что возникнут дополнительные расходы.

3. Объясните, что многие морально нечистоплотные предприниматели играют на психологии больных для продажи бесполезной продукции отчаявшимся людям, заявляя, например, что "влиятельная государственная организация (или ведущая медицинская ассоциация) препятствуют использованию действенного средства от рака по причинам, известным только ей одной". Врач должен объяснить, что, хотя официальная медицина не знает ответов на все вопросы, это не означает, что эти ответы есть у кого-то еще. Для прояснения вопроса можно обращаться за консультацией в независимые организации, например в Национальный совет по борьбе с медицинским мошенничеством.

4. Объясните, почему на фоне применения неэффективных препаратов бывает улучшение:

- В небольшой доле случаев у многих видов опухолей возможна спонтанная регрессия; лечение здесь ни при чем.

- Многие случаи "излечения" объясняются отсутствием злокачественной опухоли, поскольку биопсия не проводилась.

- Излечение сопутствующего заболевания можно принять за успешное лечение злокачественного новообразования.

- Зачастую лечение неэффективными средствами комбинируют с химио- и лучевой терапией, а противоопухолевый эффект приписывают исключительно своему средству.

Смотрите также:

  • СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ