Рак пищевода: этиология и распространенность


Распрстраненность. 

В США рак пищевода встречается сравнительно редко, но сопровождается чрезвычайно высокой летальностью. В 1996 г. он был выявлен у 12300 американцев и послужил причиной смерти 11200 человек. В остальных странах заболеваемость раком пищевода колеблется в значительных пределах.

Существует зона особенно высокой заболеваемости - так называемый азиатский раковый пояс , который простирается от южного побережья Каспийского моря на западе до Северного Китая на востоке и захватывает Северный Иран, Среднюю Азию, Афганистан, часть Сибири и Монголию. Высокая заболеваемость отмечается также в Финляндии, Исландии, на острове Кюрасао,  северо-западных провинциях Франции. Плоскоклеточный рак пищевода - самая частая злокачественная опухоль у народов банту (в Африке), заболеваемость очень высока в ЮАР, Японии, Китае, России и Шотландии. 

Рак пищевода чаще встречается среди негров. Женщины болеют реже. Наиболее уязвимы лица старше 50 лет, особенно из малообеспеченных слоев.

Рак пищевода на фоне рефлюкс-эзофагита значительно чаще встречается среди белого населения.

Заболеваемость - см. табл. 9.1; факторы риска рака пищевода приведены в табл. 92.1 .

В США у большинства заболевших прослеживается связь с длительным курением и злоупотреблением алкоголем . Риск заболевания тем выше, чем больше общее количество выпитого алкоголя и выкуренных сигарет. Злоупотребление виски более опасно, чем злоупотребление вином или пивом . Установлена роль химических канцерогенов (в частности, нитритов , курения опия , микотоксинов , присутствующих в соленьях) и травмирования слизистой (например, в результате постоянного употребления горячего чая , отравления щелочью , при лучевых стриктурах пищевода и ахалазии кардии ). Прослеживается причинная связь с недостатком в пище молибдена , цинка и витамина A .

 В разных этнических группах, несмотря на географическую близость, заболеваемость плоскоклеточным раком пищевода может отличаться в 100-200 раз.

 Во многих западных странах быстро растет заболеваемость аденокарциномой дистального отдела пищевода и пищеводно-желудочного перехода, а заболеваемость плоскоклеточным раком снижается.

Этиология.

I. Канцерогены:

- Длительное курение и употребление алкоголя повышает риск как плоскоклеточного рака, так и аденокарциномы.

- Вирус папилломы человека повышает риск плоскоклеточного рака.

- Развитию плоскоклеточного рака способствуют пищевые канцерогены. Растения, выросшие в почве с нехваткой молибдена, содержат мало витамина С , что вызывает гиперплазию слизистой пищевода - предраковое состояние. Использование питьевой воды с повышенной концентрацией нитратов и пищи из суповых котлов, где нитраты концентрируются. Загрязнение продуктов грибами Geotrichum candidum (маринады, зерно воздушной сушки, хлеб, выпекаемый раз в неделю и употребляемый заплесневевшим), Fusarium spp. и Aspergillus spp . (зерно). Сушеная хурма (употребляется в Китае) - грубая пища. повреждающая слизистую пищевода.

II. Факторы риска плоскоклеточного рака :

- Наследственная кератодермия ( гиперкератоз ладоней и стоп - редкая аутосомно-доминантная болезнь, при которой риск рака пищевода достигает 40%).

- Рубцовые стриктуры пищевода при химических ожогах (до 30%).

- Ахалазия кардии (30%).

- Перепончатый стеноз пищевода (20%).

- Синдром Пламмера-Винсона ( железодефицитная анемия , перепончатый стеноз пищевода с дисфагией , глоссит - 10%).

- Врожденный короткий пищевод (5%).

- Рефлюкс-эзофагит (1%).

- Прочие факторы риска: опухоли головы и шеи (по теории опухолевого поля ), целиакия , хронический эзофагит , ожоги пищевода из-за постоянного употребления очень горячего чая или кофе (в России, Китае, на Ближнем Востоке).

III. Факторы риска аденокарциномы :

- Цилиндроклеточная метаплазия эпителия пищевода ( пищевод Баррета ) - замещение плоского эпителия пищевода цилиндрическим эпителием кишечного типа. Аденокарцинома пищевода на фоне цилиндроклеточной метаплазии - опухоль с наиболее быстрым ростом заболеваемости во всем мире, особенно у белых мужчин. В США заболеваемость аденокарциномой пищевода с 1970 г. выросла в 6-7 раз. При цилиндроклеточной метаплазии риск этой опухоли в 30-125 раз выше, чем среди населения в целом.

- Ожирение .

- Рефлюкс-эзофагит .

Резюме: риск рака пищевода слегка повышен у больных целиакией , значительно повышен - у страдающих синдромом Пламмера-Винсона (перепончатый стеноз пищевода в сочетании с атрофическим глосситом и железодефицитной анемией ), наследственными кератодермиями ( гиперкератозом ладоней и подошв ), рефлюкс-эзофагитом .

Смотрите также:

  • РАК ПИЩЕВОДА