Свойства опухолевых клеток


Опухолевый рост характеризуется накоплением клеток, вызванным их избыточным образованием и недостаточной гибелью; со временем эти клетки все больше проникают в органы и ткани, повреждая их. Опухолевые клетки дефектны и отмирают быстрее здоровых, но скорость гибели отстает от скорости образования новых клеток. Отставание вызвано как мутациями в опухолевых клетках, так и неспособностью организма распознать и уничтожить эти клетки. Вот некоторые характерные черты опухолевых клеток:

- Клональная природа. По-видимому, большинство опухолей развиваются из единственной дефектной клетки. Иногда опухоль бывает поликлональной - за счет воздействия канцерогена на множество клеток ( теория опухолевого поля ) или наследственных мутаций некоторых генов.

- Неограниченный рост. Если у большинства нормальных клеток способность к делению ограничена, то опухолевые клетки могут воспроизводиться бесконечно. Один из механизмов этого "бессмертия" связан с теломерами , концевыми участками хромосом. При делении обычных клеток теломеры укорачиваются, однако в опухолевых клетках фермент теломераза восстанавливает длину теломер. В норме ее активность снижается по мере дифференцировки клеток, из-за чего зрелые клетки теряют способность к делению. В то же время во многих типах опухолевых клеток теломераза сохраняет активность, поддерживая их способность к делению.

- Нестабильность генома, связанная с дефектами репарации ДНК и распознавания мутаций, ведет к неоднородности опухолевых клеток. В опухоли образуются клоны клеток, все менее чувствительные к механизмам, сдерживающим пролиферацию, и способные выжить в условиях метастазирования.

- Утрата зависимости от окружения. Нормальные клетки в культуре делятся только после адгезии к твердой подложке. Когда образуется сплошной слой толщиной в одну клетку, деление прекращается, даже если среда содержит все необходимые факторы роста и питательные вещества. Опухолевые клетки способны расти в полужидкой среде без адгезии к подложке и продолжают делиться и после образования сплошного слоя.

- Независимость от факторов роста и питательных веществ. Опухолевые клетки в культуре могут даже ускорять свою гибель, продолжая делиться после истощения питательных веществ, необходимых для их жизнедеятельности. Подобными свойствами обладают и опухолевые клетки животных.

- Метастазы - принципиальное отличие злокачественных опухолей от доброкачественных. Причины образования метастазов - утрата или дефект белков, отвечающих за адгезию к внеклеточному матриксу , нарушение межклеточных взаимодействий и адгезии к базальной мембране , дефекты синтеза базальной мембраны и ее разрушение ферментами ( коллагеназами и другими металлопротеиназами ).

Смотрите также:

  • МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ ОПУХОЛЕЙ: ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ