ВИЧ: значение миграции населения


Ежедневно границы всех стран мира пересекает 2 млн. человек. Благодаря активным миграционным процессам, расширению экономических и политических связей, развитию международного туризма эпидемии могут быстро превращаться в пандемии.

На основании разнообразия генетического аппарата ВИЧ ученые пытаются проследить пути распространения вируса по разным регионам. Это важно для понимания закономерностей эволюции вируса и развития пандемии, для эпидемиологических расследований и разработки средств лечения, профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции. Отправной точкой для изучения миграции вируса по планете служат распределение по Земле как подтипов ВИЧ-1, так и характеров гибридов, которые являются своеобразной "географической меткой" вируса ( рис. 13 ).

Наибольшее разнообразие ВИЧ-1 наблюдается в Демократической Республике Конго. Предполагают, что именно на территории этой страны в 1930-х г. в человеческую популяцию и проник вирус-родоначальник группы М.

С середины 20 века миграция населения резко увеличилась, вирусы обоих типов вырвались из Африки и начали быстрое распространение по миру. Это усугублялось тем, что африканские города стали одними из самых быстрорастущих в мире. "Благодатной" средой для распространения СПИДа послужили нищета и расцвет проституции.

В разных регионах доминируют разные субтипы ВИЧ-1. В странах Центральной Африки доминируют субтипы А и С. Согласно имеющимся данным, в свое время субтип С двинулся на юг Африканского континента, к Мысу Доброй Надежды, и на север к Африканскому Рогу. Субтип Е первоначально встречался исключительно в Центральной Африке, а потом появился в Таиланде.

Предположительно в 1960-е г. ВИЧ (субтип В) был завезен в Европу из Африки. В большинстве стран Западной и Центральной Европы преобладает субтип В, который в Африке встречается относительно редко. Считается, что существующий сейчас субтип В в Африке является результатом его вторичного заноса из других стран. В начале эпидемии в Европе субтип В был распространен главным образом в среде гомосексуалов и наркоманов. Но в дальнейшем все большее значение приобрело его распространение гетеросексуальным путем. Постепенно в Европе накапливаются вирусы не только субтипа В, но и других субтипов. Это связывают с активными миграционными процессами. Среди стран Западной и Центральной Европы известно и одно исключение: в Румынии доминирует вирус не субтипа В, а субтипа F1. Расследование показало, что вирус попал в Румынию из Конго до 1990 г., а потом распространялся как обычным половым путем, так и при переливании крови.

В США ВИЧ-1 завез стюард одной из канадских авиакомпаний, тщательное расследование позволило выяснить всю цепочку, протянувшуюся от него по всем городам Америки.

Определенные субтипы ВИЧ имеют большее распространение в некоторых наиболее уязвимых группах людей. Например, у гомосексуалов преимущественно обнаруживаются вирусы субтипа В. Они доминируют также в Западной Европе и США среди наркоманов. Вирусы, циркулирующие среди российских наркоманов, существенно отличаются от вирусов у наркоманов в других странах. В России у наркоманов обнаруживаются три варианта ВИЧ- 1. Доминирует субтип А, на который приходится не менее 80% всех случаев инфицирования. До начала эпидемии в России вирусы этого субтипа у потребителей наркотиков нигде в мире не выявлялись. Наиболее вероятно, что первый случай заражения произошел на юге Украины (эпидемия там началась существенно раньше), затем вирусы распространились в Белоруссии, Молдавии, России. Позднее их обнаружили у потребителей наркотиков в Казахстане, странах Прибалтики, в Германии и на Ближнем Востоке.

Смотрите также:

  • ВИЧ: происхождение: гипотезы
  • ВИЧ (HIV, ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА)