ВИЧ: причины изменчивости


Главная причина необычайно высокой изменчивости ВИЧ заключается в особенности работы вирусного фермента обратной транскриптазы . Фермент копирует вирусную РНК не точно, и в результате скорость генерации "ошибок" очень высока. В одном цикле репликации вируса ревертаза делает от 1 до 10 таких "ошибок", а ежедневно в одном зараженном организме образуется до 10^9 новых вирусов. В результате у больного создается целая "популяция" разнообразных вирусов ("квазивидов").

Однако, несмотря на крайне высокую изменчивость вируса, ни один из вариантов ВИЧ не переходит границ своего субтипа, к которому он изначально принадлежал. Если пациент был, например, инфицирован вирусом субтипа А, то, как бы не изменялся геном этого вируса в дальнейшем, он никогда не станет вирусом субтипа В. Более того, если этот вирус затем окажется в другом хозяине или вызовет инфекцию у большой группы лиц, все инфицированные, объединенные в одну эпидемиологическую цепочку, будут заражены вирусом одного и того же субтипа.

По этой причине имеет место доминирование определенных субтипов вируса в разных странах: какой субтип попал и распространился в стране, такой и сохранился в дальнейшем.

Изменчивость генетического аппарата ВИЧ не ограничивается только ошибками работы фермента при размножении вируса. Появились данные о существовании особых вирусов - мозаиков. Когда пути разных субтипов ВИЧ пересекаются, между ними может происходить рекомбинация, в результате которой возникают так называемые химеры, являющиеся гибридами двух разных субтипов ВИЧ-1. Были описаны рекомбинанты между вирусами весьма отдаленных субтипов М и О. Сейчас среди ВИЧ-1 доля таких гибридов около 10%. Одна из таких форм получила широкое распространение в странах Юго-Восточной Азии и Таиланде. Большинство вирусов-химер, обнаружеваемых в других регионах земли, происходит из африканских стран или из Юго- Восточной Азии, но некоторые возникают вновь и в других местах. Один из таких новых вариантов вируса обнаружен в России, другой в Испании. Считается, что постепенно роль вирусов-химер в эпидемии ВИЧ-инфекции будет возрастать, особенно в Европе.

Смотрите также:

  • ВИЧ: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ