ВИЧ: пути передачи: общие сведения


ВИЧ живет в основном в клетках крови и может попасть от одного человека к другому в том случае, если кровь, зараженная (инфицированная) ВИЧ, попадет в кровь здорового человека. Для всех людей главные пути, по которым ВИЧ распространяется, одинаковы.

ВИЧ передается только через четыре основные жидкости организма: кровь, сперму, вагинальный секрет, грудное молоко. Эти пути не уникальны для ВИЧ. Например, малярийный плазмодий и вирус гепатита В тоже вызывают инфекцию только оказавшись непосредственно в крови.

Распределение всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в мире по разным путям заражения представлено в таблице 4 . В разных регионах мира реальная ситуация может существенно отличаться от средней статистической по всей планете.

ВИЧ передается при половых контактах, при переливании инфицированной крови и ее компонентов и в результате использования инфицированных игл или шприцев для инъекций. Новорожденные заражаются внутриутробно, во время родов или при кормлении грудью .

ВИЧ стал причиной глобальной пандемии: в 1996 г. число ВИЧ- инфицированных во всем мире составило около 20 млн человек. В развивающихся странах инфекция чаще всего передается при гетеросексуальных половых контактах. В США инфекция распространена главным образом среди гомосексуалистов и инъекционных наркоманов, но частота заражения при гетеросексуальных контактах растет. Другой важный путь заражения, приобретающий все большее значение в развитых странах, передача вируса плоду или новорожденному от инфицированной матери.

ВИЧ-1 - основной возбудитель ВИЧ-инфекции во всем мире. ВИЧ-2 , распространенный в Западной Африке, позднее был обнаружен в других районах Африки, а также в Западной Европе и Южной Америке (особенно в Бразилии); реже ВИЧ-2 встречается в Канаде и США.

Смотрите также:

  • ВИЧ: ПУТИ ПЕРЕДАЧИ