Оспа: эпидемии


В египетском папирусе за 4 тыс. лет до н.э. описано такое страшное заболевание как оспа. Следы поражения вирусом оспы обнаружены на мумии египетского фараона Рамзеса V, жившего в XII веке до новой эры. В прошлом оспа была самым опасным и распространенным заболеванием. Столетиями она свирепствовала в Азии, откуда в VI в. н.э. сарацины завезли ее в Европу. Древний историк Курциус (I в. до н.э.) писал, что оспа уничтожила огромное количество воинов Александра Македонского, возвращающихся из завоеванной Индии.

В XVI веке испанские конкистадоры завезли оспу в Америку. В результате этого в Мексике местное население, не имевшее иммунитета к неизвестной ранее болезни, сократилось примерно наполовину. В 1576 г. в Перу от оспы погибло свыше 2 млн человек. В 1767 году британский генерал Джеффри Амхерст подарил индейцам, помогавших врагам англичан - французам, одеяла, которыми перед этим накрывали больных оспой. Эпидемия, разразившаяся среди индейцев, позволила Амхерсту быстро одержать победу в войне.

В Россию оспа впервые попала в начале XVI в. Инфекция была занесена в Сибирь, где унесла жизни около трети населения.

В Европе даже в XVIII в. от оспы ежегодно погибало полмиллиона человек. Последняя вспышка этой болезни произошла в XX веке в Сомали (1977 год). С тех пор оспа нигде не регистрировалась, и в конце 70-х годов прошлого столетия она была торжественно провозглашена ВОЗ первой в истории медицины полностью ликвидированной инфекцией.

Смотрите также:

  • Натуральная оспа
  • Биотерроризм
  • Птичий грипп: эпидемия
  • ЭПИДЕМИИ
  • ОСПА И ОСПОПОДОБНЫЕ ИНФЕКЦИИ