СПИД в России: прогноз


Эпидемия СПИДа может серьезно ухудшить демографическую ситуацию в России. К 2010 г., по прогнозу Всемирного Банка, в России ежегодно будет умирать от СПИДа около 250 тыс. человек. Разница между показателями ожидаемой продолжительности жизни по прогнозу без эпидемии СПИДа и прогнозу с наибольшим распространением СПИДа составит в 2025 г. 6,5 лет для мужчин и 4,5 года для женщин. К 2050 г. численность населения нашей страны может сократиться на 30-50%.

По прогнозам, учитывая низкую рождаемость и высокую смертность особенно среди молодых мужчин, к 2020 г. российские Вооруженные силы будут насчитывать не более 600-700 тысяч человек (в настоящее время - более 1 млн). Сегодня, по оценкам специалистов, около 20% призывников до армии употребляют наркотики, а эпидемия ВИЧ-инфекции в России в первую очередь поражает наркоманов. В 2002 г. 5 тысяч призывников были освобождены от службы в российской армии из-за диагноза ВИЧ-инфекция. Сейчас средний уровень распространенности ВИЧ в вооруженных силах в 2 - 5 раз превышает уровень распространенности инфекции среди населения в целом.

В России на начало 2003 г. вирусом было заражено около 36 тысяч из чуть менее миллиона людей, содержащихся под стражей. Это составляет около 18% от общего официально зарегистрированного числа россиян, пораженных ВИЧ-инфекцией.

Смотрите также:

  • СПИД: ОБЩЕСТВО И БОЛЕЗНЬ