СПИД и стресс


Люди, зараженные ВИЧ, чаще всего переполнены негативными чувствами, которые влияют на их отношение к своему психическому и физическому здоровью. По мере развития заболевания, разрушительные мысли ослабляют чувство реальности и способность здраво относиться к своему положению. Многие чувствуют себя как приговоренные к смертной казни. Искаженное восприятие и сильный стресс могут завести человека в тупик, хотя он еще мог бы долгое время жить вполне нормально. В состоянии стресса человек теряет способность принимать важные решения, снижается его работоспособность, уменьшается круг общения.

Тревога и стресс сказываются на состоянии организма человека, узнавшего, что он ВИЧ-положительный. Это проявляется в повышенной возбудимости, головных и мышечных болях, нарушении зрения и памяти, частых отправлениях кишечника и мочевого пузыря, тошноте, потливости, острой реакции на изменение температуры, света и даже на прикосновения. Пациентов в стрессовом состоянии испытывают физическую усталость, стеснение в груди, бессоницу, сухоcть во рту, потерю сексуальных желаний.

Установлено, что стресс играет важную роль в развитии 50-70% соматических заболеваний. В частности, эксперименты на животных показали, что сильный электрический шок (вызывающий стресс) влияет на производство лимфоцитов в организме, то есть ослабляет иммунную систему, уменьшает способность противостоять болезням. Нечто подобное происходит и с ВИЧ-инфицированными людьми, испытывающими постоянное психологическое напряжение. Тяжелые стрессовые события, такие как разрыв длительных отношений, проблемы на работе, финансовые трудности, потеря близкого человека или арест - все это связано с прогрессированием заболевания. Стресс, который переживают зараженные люди, способствует усилению подавления иммунитета, что приводит к прогрессированию ВИЧ-инфекции. При стрессе происходит повышение уровня гормона норадреналина в крови, который значительно увеличивает активность вируса и приводит к ускоренному его размножению. В результате сильного стресса выбросы могут быть настолько велики, что темпы размножения вируса в организме больного увеличиваются многократно. По мнению специалистов, сильные стрессовые события в течение двух лет увеличивают риск развития ВИЧ-инфекции примерно в четыре раза.

Смотрите также:

  • СПИД: ОБЩЕСТВО И БОЛЕЗНЬ