СПИД: стадии болезни: общие сведения


Люди, зараженные ВИЧ, называются ВИЧ-инфицированными, или ВИЧ- положительными, или людьми, живущими с ВИЧ. СПИД - это болезнь, вызываемая ВИЧ , которая возникает спустя несколько лет после заражения. Человек, больной СПИДом - это человек на грани смерти, а ВИЧ- инфицированный может прожить еще несколько лет. ВИЧ-инфицированный может работать, обеспечивать себя. СПИД развивается спустя 5-14 лет после заражения.

Часть инфицированных ВИЧ умирает по другим причинам до того, как у них разовьется СПИД: от инфаркта или инсульта, при передозировке наркотиков, как осложнения гепатитов (цирроз и рак печени), а также при травмах, несчастных случаях и др. Но если после инфицирования ВИЧ человек не пострадал от других возможных опасностей, то СПИД наступает неизбежно со 100%-ым смертельным исходом.

На рис. 23 и рис. 24 представлены диаграммы, отражающие среднюю картину протекания заболевания, начиная от ВИЧ-инфекции и кончая смертью.

Течение болезни отличается у разных пациентов в зависимости от генетических особенностей человека, условий обитания, питания, физического состояния, состояния иммунной системы, варианта (штамма) инфицирующего вируса и др. Поэтому нет однозначной и четкой картины развития СПИДа. СПИД не имеет аналогов по разнообразию клинических проявлений. Тем не менее, развитие и протекание СПИДа имеет некоторые общие моменты для подавляющего числа ВИЧ-инфицированных.

Смотрите также:

  • СПИД: СТАДИИ БОЛЕЗНИ