Экзоны взаимно исключаемые при сплайсинге


Внутренние экзоны иногда являются взаимно исключаемыми. Один из пары всегда сплайсируется в мРНК, но никогда не оба вместе.

Наилучшим примером является пара, найденная в генах альфа и бета тропомиозина (рис) . Экзоны 2 и 3 альфа-тропомиозина мыши сплайсируются строго взаимно-исключающе и производят мРНК содержащую экзоны 1, 2 и 4 в одних тканях и 1, 3 и 4 в других. Smith и Nadal-Gihard (1989) показали, что природа такого сплайсинга обеспечивается близостью брэнч сайта экзона 3 к 5' сайту сплайсинга экзона 2.

Mullen (1991) показал, что предпочтительное включение экзона 3 в зрелый транскрипт обусловлен очень длинным полипиримидиновым трактом (50 нуклеотидов) следующим за консенсусом брэнч сайта на расстоянии 172 нуклеотида от 3' сайта сплайсинга экзона 3. Выбор экзона 3 по умолчанию является результатом cis соревнования между брэнч сайт-полипиримидиновыми трактами экзонов 2 и 3.

Бета-тропомиозин крысы кодирует бета-тропомиозин скелетных мышц и тропомиозин фибропластов. У первых генов используется экзон 7, а у других- экзон 7 ( рис ). Использование экзона 7 обусловлено брэнч сайтами расположенными далеко от 3' сайта сплайсинга (позиции -144, -147 и -153, ( Helfman 1989 ). Наличие этих брэнч сайтов не может обьяснить взаимное исключение экзонов 6 и 7. Они расположены на расстоянии более 130 нуклеотидов от 5' сайта сплайсинга и поэтому пространственные ограничения не играют роли для сплайсинга экзонов 6 и 7.

Клеточный фактор, связывающийся как с полипиримидиновым трактом так и с регуляторным элементом в интроне предшествующим экзону 7 назван PTB ( Mulligan 1992 ). Этот фактор слабо связывается регуляторным элементом мутантного интрона, благодаря чему происходит включение интрона 7 у немышечных клеток.

Транскрипты из гомолога бета-тропономиозина цыпленка альтернативно сплайсируются ткане-специфичным образом аналогично бета тропомиозину крысы. Экзоны 6А и 6В ( рис ) соответствуют экзонам 6 и 7 ( Libri 1989 ).

Смотрите также:

  • Альтернативный промотор
  • Экзоны
  • АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПЛАЙСИНГ