ИЛ: краткое определение


Белки, синтезируемые и секретируемые Т-лимфоцитами , В-лимфоцитами и NK-клетками , а также взаимодействующими с ними клетками, называются цитокинами . Цитокины играют роль ауто-, пара- и эндокринных факторов, способствующих дифференцировке и пролиферации клеток иммунной системы. Некоторые из цитокинов получили название интерлейкинов (ИЛ) ( табл. 181.1-1 ). 

Интерлейкины (interleukins, лат. inter — между, греч. leukos — белый и лат. -in(e) — суффикс, обозначающий «подобный») - группа белков, передающих сигналы между иммунными клетками (лимфоцитами) и необходимых для создания нормального иммунного ответа; обладают способностью стимулировать рост и дифференцировку клеток. 

Термин «Интерлейкины» введен в 1978 г. на II Международном рабочем совещании, посвященном лимфокинам.

Белки, синтезируемые и секретируемые Т-лимфоцитами , В-лимфоцитами и NK-клетками , а также взаимодействующими с ними клетками, называются цитокинами . Некоторые из этих белков получили название интерлейкинов (ИЛ) ( табл. 181.1-1 ). Цитокины играют роль ауто-, пара- и эндокринных факторов, способствующих дифференцировке и пролиферации клеток иммунной системы.

Смотрите также:

  • Словарь терминов по биотехнологии В.З. Тарантула: алфавитный указатель
  • ИЛ (ИНТЕРЛЕЙКИН, IL)