Тромбин (thrombin)


Тромбин (thrombin, греч. thromb(os) — сгусток и лат. -in(e) — суффикс, обозначающий «подобный») - протеолитический фермент гликопротеидной природы, относящийся к ферментам класса гидролаз (сериновая протеаза), который катализирует гидролиз пептидных связей, образованных остатками аргинина и лизина (обладает ограниченной субстратной специфичностью). Тромбин образуется в плазме крови из протромбина; он превращает фибриноген в фибрин. Происходит это за счет разрушения тромбина мембраны тромбоцитов, что ведет к выходу из них серотонина, гистамина, ферментов, факторов свертывания крови. 

Применяется в медицине в качестве местного кровоостанавливающего средства. За 1 единицу активности тромбина принимают активность такого количества препарата, которое способно свернуть при температуре 37°С 1 мл свежей плазмы за 30 с или 1 мл 0,1 % раствора очищенного фибриногена за 15 с. Благодаря способности тромбина. селективно разрушать связь между аргинином и глицином, он используется для отделения от слитых белков аминокислотных последовательностей аффинных ярлычков) после их очистки. 

Существование Тромбина предсказано А. Шмидтом в 1872 г., впервые выделен В. Ховеллом в 1910 г. Син.: тромбаза, фибрин-фермент.

Смотрите также:

  • Словарь терминов по биотехнологии В.З. Тарантула: алфавитный указатель
  • Гамма-карбоксилирование
  • ТРОМБИН (фактор свертывания II)