Эйкозаноиды: краткая информация


Эйкозаноиды (eicosanoids,  оксилипины эукариот, греч. eikosi — двадцать и eidos — вид) - группа химических веществ, содержащих в молекулярном каркасе 20 атомов углерода. Эйкозаноиды образуются в организме при метаболизме арахидоновой, эйкосапентаноидной и некоторых других кислот. 

Окисленные эйкозаноиды разделяют на две группы: а) простагландины и тромбоксаны (циклические жирные кислоты, которые действуют как гормоны) и б) гидрокси- и гидроксижирные кислоты, а также лейкотриены, простациклины и др. соединения. Эти нерастворимые в воде и нестабильные соединения оказывают свое действие на клетки, находящиеся вблизи их места синтеза. Эйкозаноиды участвуют в контроле функционирования в организме гормональной, нервной и иммунной систем. 

Эйкозаноиды  участвуют в поддержании жизненно важных функций организма, например, способствуют агрегации форменных элементов крови и вазоконстрикции .

Их уровень в тканях определяется диетой и контролируется ферментными системами, ответственными за их синтез и деградацию. Разнообразие активных форм эйкозаноидов обеспечивается тканеспецифическими ферментами.

Первый эйкозаноид (простагландин) был обнаружен в 1936 г. У. фон Эйлером.

Простаноиды представляют собой отдельную группу эйкозаноидов.

Смотрите также:

  • Словарь терминов по биотехнологии В.З. Тарантула: алфавитный указатель
  • ЭЙКОЗАНОИДЫ