HP1 белки дрозофилы


НР1 - это маленький белок, который, как предполагается, обеспечивает компактизацию нуклеомсом в гетерохроматине. В этом плане интересна аналогия с SIR-белками дрожжей, участвующими в стабилизации теломер и репарации двухцепочечных разрывов в ДНК [ Haber ea 1999 ]. Предполагается, что такие белки могут, взаимодействуя с другими белками теломерного комплекса и нуклеосомами, создать более стабильный комплекс, который защищает концы ДНК.

Результаты исследований белков BEAF-32 , su(Hw) и mod(mdg4) указывают на то, что инсуляторы и пограничные последовательности формируют мультибелковые комплексы, регулирующие экспрессию генов через изменение структуры соседнего с ними хроматина. Такие изменения конформации хроматина могут оказывать влияние на взаимодействия между энхансерами и промоторами генов, не изменяя функциональной активности энхансеров как таковых. При этом изменения структуры хроматина, вызываемые инсуляторами, не препятствуют элонгации РНК РНК-полимеразами.

Идентифицированы и другие хромосомные белки, обеспечивающие инактивацию генов через конденсацию хроматина, которые, кроме того, необходимы для поддержания хроматина и целых хромосом в конденсированном неактивном состоянии. К таким белкам, в частности, относится белок гетерохроматина 1 (HP-1) дрозофилы, ассоциированный с бета-гетерохроматином. Мутации в гене, кодирующем белок HP-1, являются супрессорными, подавляющими мозаичный эффект положения ( PEV ). В то же время дупликация этого локуса усиливает PEV, что указывает на зависимость упаковки гетерохроматина, инактивирующей гены, от внутриклеточной концентрации белка HP-1. Для такого белка характерна высокая эволюционная консервативность, и его гомологи обнаружены у мышей, человека и растений.

Использование переходов конденсации-деконденсации хроматина для регуляции экспрессии как отдельных генов, так и их громадных массивов, по-видимому, является прерогативой эукариот.

Смотрите также:

  • Теломеры дрозофилы: механизмы формирования
  • Теломеры и сегрегация хромосом
  • Теломеры дрозофилы: удлинение
  • Рис 4 tel-g. Две модели механизма удлинения теломер дрозофилы