Болезни человеческие: животные модели: введение


[ Smithies, 1993 ].

Влияние генетических факторов на болезни человека исследовать очень трудно, и поэтому значительную информацию стараются получить с помощью животных, воспроизводящих генетические дефекты, известные у людей. Постоянно возрастает число известных природных генетических заболеваний животных, которые аналогичны заболеваниям человека. В качестве примеров можно привести гемофилию у собак , или атеросклероз у свиней (все-таки близкие мы родственники). Однако все же болезни у животных в природе встречаются редко, с ними достаточно трудно работать, поскольку найти у них гены, ответственные за болезнь, ничуть не менее трудно, чем у человека. Использование гомологичной рекомбинации резко облегчает задачу получения животных, моделирующих определенные генетические болезни человека. Условием, конечно, является известность гена, вызывающего болезнь, и успехи программы "Геном человека" вселяют радужные надежды.

С помощью таргетинга могут быть получены животные как с точечными мутациями, так и с различными хромосомными аберрациями, как это мы видели раньше.

Список моделей растет, и вы можете с ним познакомиться в обзорах [ Brandon ea 1995 , Brandon ea 1995 , Brandon ea 1995 ].

Смотрите также:

  • МОДЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ЖИВОТНЫХ