Африканские буньявирусные лихорадки


Африканские буньявирусные лихорадки: лихорадка Буньямвера , лихорадка Бвамба , лихорадка Гермистон , лихорадка Илеша , лихорадка Татагине .

Вирусы впервые выделены: вирус Буньямвера - К.С.Smithburn и соавт. в 1943 г. в одноименной местности в Уганде от комаров рода Aedes ; вирус Бвамба - теми же авторами в 1941 г. в одноименном округе в Уганде от больного с лихорадкой и сыпью; вирус Гермистон - R.Н.Kokernot и соавт. в 1959 г. в г.Гермистон (ЮАР) от комаров и 2 лабораторных работников; вирус Илеша - в 1956 г. в деревне с одноименным названием в Нигерии от лихорадящего больного; вирус Татагине - P.Bres и соавт. в 1965 г. в Сенегале от комаров.

Вирус Буньямвера выделен от людей в ЮАР, Нигерии, Кении, Сенегале; от комаров - в Камеруне, ЮАР ( Aedes circumluteolus , Aedes pembaensis ), в Кении ( Coquillettidia africana ), Нигерии ( Coquillettidia uniformis ), ЦАР ( Culex spp. ). Антитела обнаружены у шимпанзе (Конго), мартышек (Уганда), птиц, грызунов, домашних животных (ЮАР).

Вирус Бвамба выделен от людей в Танзании, Уганде, Мозамбике, Нигерии, ЮАР, ЦАР; от птиц - в ЦАР; в Кении - от комаров Anopheles funestus (Уганда, Нигерия), Anopheles gambiae (Сенегал) [2].

Вирус Гермистон выделен от людей в ЮАР, грызунов (Уганда, ЮАР, Мозамбик), комаров Culex rubinatus (ЮАР, Зимбабве, Мозамбик, Уганда, Кения).

Вирус Илеша выделен от людей (Уганда, Камерун, ЦАР), от комаров Anopheles gembial (ЦАР).

Вирус Татагине выделен от людей (Нигерия, Сенегал, Центральная Африканская республика, Камерун), от комаров Anopheles funestus (Нигерия), Coquillettidia aurites (ЦАР, Сенегал), Anopheles gambial (Камерун).

Вирусы относятся к одной антигенной группе, но различаются в РСК , РН , ИФА . Все 5 вирусов способны вызывать лихорадочные заболевания. Резервуаром вирусов являются грызуны, обезьяны, птицы. Переносчики - комары рода Aedes (основные переносчики), Coquillettidia , Culex , Anopheles .

Смотрите также:

  • БУНЬЯВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ КОМАРАМИ