Бокавирусная инфекция


Вирус ( human bocavirus - HBoV ) впервые был обнаружен методом ПЦР в клинических образцах у новорожденных и детей с заболеваниями дыхательных путей в Швеции.

Возбудитель является ДНК-содержащим вирусом, относится к роду Bocavirus , подсемейство Parvovirinae , семейство Parvoviridae .

До недавнего времени единственным вирусом семейства, патогенным для человека, являлся вирус B19 , вызывающий инфекционную эритему (пятая болезнь - экзантематозная болезнь у детей) , артропатию и хроническую гемолитическую анемию .

HBoV выявлен у 1,5% детей с ОРВИ при исследовании 1209 проб биологического материала в Канаде. Основными симптомами заболевания являются кашель (78%), лихорадка (67%) и боль в горле (44%), отмечается также головная боль (22%), тошнота (17%), миалгия (11%). Среди заболевших 89% составили дети до 5 лет, 50% из них были госпитализированы в связи с поражением нижних отделов дыхательных путей ( пневмония , бронхиолит ). HBoV выделен из бронхиального лаважа у 28-летней больной с тяжелой пневмонией.

О выявлении бокавирусной инфекции у больных ОРВИ сообщали из Франции, Австралии, Японии. Поданным исследований, проведенных во Франции, значимой разницы в частоте заболеваний в возрастных группах от 10 мес до 60 лет не наблюдалось.

Смотрите также:

  • ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ