ВИЧ-инфекция и СПИД: контроль эффективности специфической терапии


Для определения момента начала терапии, а также для рутинной оценки эффективности применяемых схем лечения используются два основных метода: определение вирусной нагрузки (число копий РНК в 1 мл крови) и подсчет числа СD4+-Т-клеток (иногда одновременно с этим определяют число СD8+-Т-клеток и другие иммунологические параметры).

Для количественного определения РНК ВИЧ в плазме крови, взятой из вены с добавлением ЭДТА , применяют ОТ-ПЦР либо другие молекулярные тесты (" разветвление ДНК ", лигазная цепная реакция , ПЦР в реальном времени ).

В случае неуспеха терапии рекомендуется проведение анализа ВИЧ на лекарственную устойчивость. Применяются два вида тестов: генотипические и фенотипические. Фенотипические тесты позволяют оценить чувствительность вируса к антивирусному препарату путем определения концентрации лекарства, подавляющего размножение вируса in vitro. Генотипические тесты выявляют мутации в геноме вируса, ассоциированные с лекарственной устойчивостью, путем определения полной или частичной последовательности гена, направляющего синтез основных ферментов ВИЧ - протеазы и обратной транскриптазы .

Смотрите также:

  • ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ И СПИД