ВИЧ-инфекция и СПИД: происхождение


Вопрос о происхождении ВИЧ-1 и ВИЧ-2 был предметом многочисленных дискуссий, однако к настоящему моменту получены достаточно убедительные доказательства того, что эти инфекции - типичные зоонозы , при этом естественными хозяевами вирусов являются африканские обезьяны - шимпанзе (Pan troglodytes) и дымчатый мангобей (Cercocebusatys) соответственно.

Вирусы имеют принципиальную общность структуры вириона и генома, но значительно (до 25% генома) различаются последовательностями РНК и белков. ВИЧ-2 более близок к вирусам иммунодефицита обезьян (SIV - simian immunodeficiency virus) и может заражать многие виды приматов, не вызывая при этом симптомов иммунодефицита; ВИЧ-1 заражает только человека и шимпанзе.

Вопрос о том, когда и каким образом произошло проникновение инфекции в популяцию человека, остается невыясненным. По-видимому, это явление было связано не с мутационной трансформацией обезьяньего вируса, а с передачей отдельно взятой популяции вируса изолированной популяции человека в результате изменения сексуального поведения, миграционных процессов и т. д.

Для ВИЧ-1 такие "заносы" в популяцию человека происходили, по меньшей мере, трижды, в результате чего существует три основных группы вируса, заметно различающиеся между собой по последовательности генома: ВИЧ-1(М) (в пределах этой группы выделяют 14 субтипов), ВИЧ-1(N) и ВИЧ-1(O).

Семь подтипов ВИЧ-2 (большинство из них выявлены лишь однажды), по-видимому, сформировались в результате независимых "заносов".

Смотрите также:

  • ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ И СПИД