Инфекции, вызванные герпесвирусом человека 6-го типа: общие сведения


Инфекции, вызванные герпесвирусом человека 6-го типа: внезапная экзантема , мононуклеозоподобный синдром , синдром хронической усталости . С HHV-6 связывают также возникновением розовой сыпи новорожденных , фатального гемофагоцитарного синдрома .

Этиология. Вирус герпес человека 6-го типа (HHV-6) был выделен в 1986 г. в США из лимфоцитов крови больных с лимфопролиферативными заболеваниями . Выделенный вирус по результатам ЭМ-исследований был отнесен к семейству Herpesviridae , подсемейству Betaherpesvirinae . Вирус отличен по структуре ДНК от аналогичных структур уже известных герпесвирусов, способных инфицировать человека.

HHV-6 способен избирательно инфицировать культуру человеческих В-лимфоцитов с трансформацией их в крупные клетки с включениями в ядре и цитоплазме. В дальнейшем была показана его способность инфицировать Т-лимфоциты с фенотипом CD3+ и CD4+, глиальные и эпителиальные клетки.

Значение HHV-6 в патологии человека продолжает изучаться. Доказана этиологическая роль вируса в развитии внезапной экзантемы (roseola infantum, exantema subitum, шестая болезнь), эритемы новорожденных и синдрома хронической усталости . Выраженный тропизм HHV-6 к лимфоидным и глиальным клеткам указывает на его возможное этиологическое значение в индукции лимфопролиферативных нарушений и гематологических нарушений , а также иммунодефицитных состояний .

HHV-6 может быть ответствен за часть заболеваний, протекающих с клиникой инфекционного мононуклеоза , а у больных с выраженным иммунодефицитным состоянием привести к развитию энцефалита .

Эпидемиология. Источником инфекции являются как больные с манифестными формами заболевания, так и здоровые вирусоносители.

Механизмы и пути передачи инфекции изучены недостаточно. По-видимому, механизм передачи - аэрогенный, а путями передачи инфекции являются воздушно-капельный и орально-оральный (HHV-6 нередко обнаруживается в слюне здоровых людей). Возможна передача инфекции при гемотрансфузиях, трансплантации органов, от инфицированной беременной женщины - вертикальная передача вируса плоду. Происходит инфицирование детей и после родов, вероятно, через слюну.

Инфекция широко распространена среди людей. Инфицирование HHV-6 происходит уже в раннем детском возрасте. Антитела у взрослых в возрасте до 40 лет наблюдались в 80-100% случаев, а количество серопозитивных лиц в возрасте 62-80 лет снижалось до 35%.

Заслуживают внимания данные японских исследователей об обнаружении серопозитивных к HHV-6 мартышек, шимпанзе, макак и других видов обезьян в зоопарках Японии и Индонезии, что, возможно, имеет эпидемиологическое значение.

Клиническая картина. У подавляющего большинства инфицированных HHV-6 формируется латентная инфекция. Однако описаны заболевания и клинические синдромы, при которых этиологическая роль HHV-6 считается установленной.

Диагностика. Применяется ПЦР . Возможно и выделение вируса на культурах лейкоцитов крови человека, а также исследование сывороток в ИФА для определения специфических IgM и IgG .

Профилактика не разработана.

Смотрите также:

  • ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ ГЕРПЕСВИРУСОМ ЧЕЛОВЕКА 6-го ТИПА
  • ИНФЕКЦИИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ГЕРПЕСВИРУСАМИ ЧЕЛОВЕКА ТИПОВ 6, 7 И 8