Краснуха: клиническая картина, общие сведения


Заболевание начинается после инкубационного периода, длящегося в среднем 15-21 сут с колебаниями от 11 до 25 сут. Продромальный период при краснухе короткий - от нескольких часов до 1-2 сут - и проявляется недомоганием , легкой головной болью , снижением аппетита . Катаральные явления выражены слабо в виде небольшого насморка и кашля . Можно наблюдать легкий конъюнктивит , выделений не бывает.

Уже при первом осмотре пациента обнаруживается типичный симптом краснухи - увеличенные заднешейные, затылочные, околоушные и другие периферические лимфатические узлы, которые на ощупь плотноваты и слегка болезненны . Иногда продромальный период может отсутствовать и заболевание начинается с высыпания.

Главный симптом краснухи - сыпь - вначале на лице, шее и быстро распространяющаяся по всему телу . Она наиболее обильна на разгибательных поверхностях конечностей, на спине и ягодицах . Сыпь при краснухе бледно-розового цвета, мелкопятнистая , встречаются и пятнисто-папулезные элементы . Хотя краснушная сыпь и напоминает коревую сыпь , но она мельче, более мономорфная, тенденция к слиянию менее выражена и быстрее исчезает. Иногда в острой стадии или на стадии выздоровления может появиться геморрагическая сыпь в виде петехий . Сыпь при краснухе держится 2-4 сут и исчезает, не оставляя после себя пигментации и шелушения.

При краснухе на мягком небе выявляется энантема, состоящая из бледно-розовых пятен . Слизистая оболочка ротоглотки гиперемирована . В начале заболевания температура тела повышается до субфебриальных цифр и более, иногда остается нормальной. Продолжительность лихорадки 1-3 сут, интоксикация выражена незначительно.

В некоторых случаях заболевание протекает без клинических симптомов (инаппарантная форма) или (у детей младшего возраста) без сыпи. Такие дети нередко становятся источником инфекции для беременных.

У взрослых краснуха протекает более тяжело: более высокая температура, сильная головная боль , боль в мышцах , обильная сыпь с тенденцией к слиянию .

Смотрите также:

  • КРАСНУХА: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА