Лихорадка Западного Нила: переносчики вируса - птицы


Основное значение в циркуляции вируса в природных очагах среди позвоночных животных имеют птицы. В различных частях ареала, в т.ч. и в России (СССР), вирус многократно выделяли от птиц, принадлежащих к различным отрядам, семействам, родам, видам. Особое значение имеют врановые птицы, прежде всего грачи, вороны, сойки (наземный комплекс). Среди американских ворон Corvus brachyrhynchos , в отличие от европейского подвида Corvus corone , наблюдается массовая гибель уже в период развития эпизоотии, предшествующей началу эпидемического периода. Массовая гибель ворон положена в основу системы раннего оповещения в США о предстоящем обострении эпидемической ситуации.

Хроническая инфекция позвоночных, прежде всего птиц, с хронически возникающей виремией, наряду с перезимовыванием вируса в членистоногих переносчиках является еще одним из возможных механизмов существования вируса ЛЗН в межэпизоотический период.

Существенное значение в антропогенных биоценозах помимо врановых могут иметь и другие виды наземного комплекса, в частности голуби.