Лихорадка Оропуш


Арбовирус Оропуш переносится мокрецами Culicoides paraensis в Центральной и Южной Америке. Эти насекомые нередко изобилуют в городах и поселках, размножаясь в отбросах растительного происхождения (в частности, в шелухе от зерен какао). В Бразилии и Перу наблюдались эпидемии, поражавшие по нескольку тысяч человек. У многих больных отмечались сыпь и серозный менингит .

Вирус Оропуш ( Bunyaviridae , Bunyavirus , серокомплекс Симбу ) впервые выделен С.R.Anderson и соавт. в 195 г. от человека с однодневной лихорадкой в Бразилии. В апреле-мае 1961г. в окрестностях г.Белема (штат Пара, Бразилия) возникла эпидемия, охватившая более 11 тыс. человек. Вспышки с охватом до 300 тыс. человек и позднее возникали в Бразильской Амазонии. Вспышки описаны также в Панаме и Перу. Антитела найдены у населения Колумбии. Имеются случаи лабораторного заражения. В городах вирус передается от человека человеку через укус мокрецов Culicoides paraensis с дневной активностью, с пиком активности перед закатом солнца. Второстепенными переносчиками являются комары Culex quinquefasciatus . Резервуаром среди позвоночных, возможно, служат ленивцы ( Bradypus tridactylus ), обезьяны.

Заболевание начинается внезапно после 4-6-суточного инкубационного периода. Протекает в виде лихорадки , иногда с сыпью , головной , мышечной и суставной болью , головокружением , в ряде случаев с симптомом менингита , энцефалита ( фотофобия , ригидность шейных мышц , диплопия , тошнота , рвота ). Исход благоприятный. Продолжительность 2-7 сут (обычно 3-5 сут), период реконвалесценции 2-3 нед, в течение которого некоторые симптомы могут появляться вновь. Для диагностики используются РТГА , РН и ИФА .

Смотрите также:

  • Арбовирусные инфекции: эпидемиология
  • ЛИХОРАДКИ И МИАЛГИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ АРБОВИРУСАМИ
  • БУНЬЯВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ МОКРЕЦАМИ