Терапия лейкозов путем индукции дифференцировки: введение


Наиболее яркими результатами "дифференцировочной" терапии является лечение волосатоклеточного лейкоза ( ВКЛ ) Int-альфа , промиелоцитарного лейкоза ( ПМЛ ) - РК и отчасти ХМЛ альфа-интерфероном .

Попытки лечения лейкозов индукцией дифференцировки представляются чрезвычайно важными и перспективными. Многие факты и соображения свидетельствуют о том, что сохранение гемобластозами дифференцировочного статуса клетки-предшественницы неслучайно.

Опухолевая трансформация кроветворных клеток, по крайней мере во многих системах, включает механизмы нормальной дифференцировки и как бы опирается на них. Эти механизмы работают как в самом процессе трансформации (ошибки физиологических рекомбинаций), так и в поддержании опухолевого фенотипа (активация протоонкогена энхансерами, блокировка созревания клетки, индукция дифференцировки слитным белком).

Тесное взаимодейстие трансформации и дифференцировки является, по-видимому, уникальной особенностью гемобластозов и создает возможности их дифференцировочной терапии.

Смотрите также:

  • ТЕРАПИЯ ЛЕЙКОЗОВ ПУТЕМ ИНДУКЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ