МЛУ: возникновение


МЛУ была впервые обнаружена в опытах с культивируемыми клетками [ Biedler J.L. and Reihm H., 1970 ]. Было показано, что воздействие на культуры клеток одного препарата может привести к возникновению популяции, резистентной одновременно ко многим другим веществам, с которыми клетки не встречались (перекрестная устойчивость).

МЛУ, разумеется, не обязательно возникает в результате воздействия лекарств на клетки. Она нередко связана с типом дифференцировки опухолевых клеток или с их локализацией в организме. Это так называемая " природная" МЛУ (устойчивость, исходно свойственная данным клеткам).

При природной МЛУ все клетки новообразования устойчивы к терапии. Приобретенная МЛУ может возникать в результате химиотерапии.

Множественность и разнообразие механизмов МЛУ значительно затрудняют как диагностику причин устойчивости больных к терапии, так и выработку разумных протоколов по преодолению МЛУ опухолевых клеток. Обсуждение каждого отдельного механизма МЛУ показывает, что чувствительность опухолевых клеток к терапии в большой степени зависит от того, что сейчас принято называть " клеточным контекстом " - от сочетания особенностей регуляции жизненно важных процессов клетки, связанных с ее видовой, тканевой принадлежностью, а также с теми генетическими изменениями, которые произошли в клетке в ходе ее малигнизации и прогрессии новообразования. Этот феномен также осложняет диагностику причин МЛУ опухолей.

МЛУ: механизмы возникновения клинически значимые

Смотрите также:

  • Pgp-МЛУ: роль при злокачественных новообразованиях: миелолейкозы
  • МНОЖЕСТВЕННАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ (МЛУ, MDR) ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК