Pgp-МЛУ: роль при злокачественных новообразованиях: миелолейкозы


При остром миелолейкозе повышенная экспрессия гена MDR1 часто коррелирует с фенотипом незрелых клеток - экспрессией антигена CD34 [ Marie J.-P. et al, 1996 ]. При миелодиспластическом синдроме также найдена корреляция экспрессии Pgp и CD34. Это свидетельствует в пользу того, что в большей части случаев острого миелолейкоза и миелодиспластического синдрома Pgp-МЛУ связана с размножением ранних предшественников кроветворения . Очевидно, еще при одном миелопролиферативном нарушении ситуация та же: в бластном кризе хронического миелолейкоза была обнаружена четкую корреляцию экспрессии функционально активного Pgp с экспрессией антигенов, характерных для предшественников и клеток ранней миелоидной дифференцировки - CD34 и CD13 [ Stavrovskaya A. et al, 1997 ].

Обнаружение Pgp при остром миелолейкозе , особенно в сочетании с CD34 , считают плохим прогностическим признаком; неясно, однако, во всех ли случаях прогрессирование заболевания следует относить за счет активности Pgp . Для того, чтобы настаивать на этом, необходимы повторные исследования больных по мере эволюции заболевания. Таких данных немного. Результаты изучения хронического миелолейкоза показывают, что часто у больных клетки, экспрессирущие Pgp, не только не накапливаются при терапии лекарствами - субстратами этого белка, но и исчезают [ Stavrovskaya A. et al, 1997 ].

В этих случаях экспрессия активного Pgp, по-видимому, не способствует выживанию клеток в условиях терапии. Однако было обнаружено, что экспрессия Pgp-бластами периферической крови больного при постановке диагноза бластного криза хронического миелолейкоза прогнозирует более быстрое течение бластного криза [ Stavrovskaya A. et al, 1997 ]. Эти данные свидетельствуют о том, что связи экспрессии белков МЛУ с исходом терапии злокачественных новообразований не так просты, как кажется на первый взгляд. Эти результаты можно объяснить сочетанием разных механизмов МЛУ в одних и тех же клетках, где экспрессия Pgp является маркером активации в клетках сразу нескольких механизмов защиты от цитостатиков .

Смотрите также:

  • Pgp-МЛУ: РОЛЬ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ