Ген MDR1: индукция активности


Транскрипционная активность гена MDR1 возрастает в ответ на самые разные воздействия, включающие влияние химиотерапевтических препаратов, в том числе и не являющихся субстратами Pgp [ Chaudhary P.M. and Roninson I.B., 1993 ]. Очевидно, однако, что индуцибельность гена MDR1 зависит от контекста клетки: разные индукторы по-разному влияют на активность этого гена в разных клетках. Было показано также, что весьма различающиеся индукторы могут вызвать и Pgp-МЛУ . Так, облучение культивируемых клеток китайского хомячка (линия СНО) приводило к возникновению резистентности к винкристину , связанной, возможно, с трансляционными или посттрансляционными изменениями Pgp [ Hill B.T. et al, 1990 ].

Химические канцерогенные вещества индуцируют активность гена MDR1 в клетках крысиной печени , после частичной гепатоэктомии в регенерирующей печени крыс возрастает активность MDR1 [ Burt R.K. and Thorgeirsson S.S., 1988 ].

Некоторые цитокины в некоторых типах культивируемых клеток могут оказывать влияние на Pgp-МЛУ . Было найдено, что тепловой шок , агенты, индуцирующие дифференцировку , влияют на активность MDR1/Pgp [ Bosh I. and Croop J., 1996 ].

Важно заметить, однако, что многие из этих эффектов наблюдали лишь в клетках некоторых линий культивируемых клеток, они также в высокой степени зависят от видовой и тканевой принадлежности клеток. Очевидно, что при определенных условиях (по-видимому, в зависимости от активации в клетках тех или иных путей сигнальной трансдукции) активность MDR1/Pgp повышается в ответ на разнообразные индукторы, т.е. эта система легко активируется в разных, не только стрессорных ситуациях.

Смотрите также:

  • MDR1 Ген: Pgp человека, отношение к МЛУ
  • ABC-ТРАНСПОРТЕРЫ: СУПЕРСЕМЕЙСТВО БЕЛКОВ