МЛУ, определяемая белком MRP: введение


Полирезистентным опухолевым клеткам свойственно активное выведение цитостатиков из клетки. В роли переносчиков выступают мембранные белки - Р-гликопротеид с молекулярной массой 170000 и белок MRP (белок полирезистентности). 

По сравнению с Pgp белок MRP (белок, ассоциированный с МЛУ, или multidrug resistance associated protein ) был открыт сравнительно недавно, в 1992 г., поэтому сведений относительно его роли в эволюции злокачественных новообразований гораздо меньше.

Этот белок с молекулярной массой 190 кДа обеспечивает резистентность опухолевых клеток примерно к тому же кругу противораковых препаратов, что и Pgp, и также является энергозависимым (требующим АТР) насосом, выкачивающим из клетки токсические соединения, также принадлежащим к семейству ABC-транспортеров [ Loe D.W. et al, 1996 ].

Роль MRP в лекарственной устойчивости доказана с помощью опытов с введением в клетки гена MRP [ Grant C.E. et al, 1994 ].

Функция транспортера MRP отличается от активности Pgp: обнаружено, что для функционирования MRP необходим глутатион клетки. Это показывает, что этот белок является одним из транспортеров конъюгатов глутатиона (насосы, обозначаемые GS-X ) [ Deeley R. and Cole S.P.C., 1997 , Borst P. et al, 1997 ].

Смотрите также:

  • Злокачественные опухоли: полирезистентность к химиотерапии
  • МЛУ, ОПРЕДЕЛЯЕМАЯ БЕЛКОМ MRP