p53: роль в МЛУ: особенности


Особенности регуляции р53 определяют существенные различия ответа разных опухолевых клеток на одни и те же воздействия и различия в результатах влияния на р53 одних и тех же клеток разных повреждающих агентов.

Приведем примеры таких разных эффектов: активация р53 в ответ на повреждение ДНК приводила к гибели ( апоптозу ) фибробластов человека , в то время как размножение фибробластов грызунов лишь временно задерживалось [ Clarke A.R. et al, 1993 ]. В одной из работ было обнаружено, что гиперэкспрессия р53 в культивируемых клетках легкого человека линии H1299 потенциирует, как и следовало ожидать, цитотоксический эффект цисплатина , однако защищает эти клетки от токсического действия випезида [ Wang Y. et al, 1998 ].

Известно, что в других клетках (в тимоцитах мыши ) р53 определяет индукцию апоптоза именно випезидом [ Clarke A.R. et al, 1993 ]. Антиапоптотический (вместо ожидаемого апоптотического) эффект р53 отмечен и в нескольких других работах.

Таким образом, р53, несомненно, играет важную роль в определении чувствительности опухолевых клеток к цитостатикам , однако характер влияния р53 на лекарственную устойчивость опухолевых клеток может существенно меняться в зависимости от механизма действия лекарственного препарата, видовой, тканевой принадлежности клеток, а также, очевидно, от тех генетических изменений, которые возникли в опухолевой клетке в ходе канцерогенеза и опухолевой прогрессии , в том числе и от различий в изменениях самого гена р53 в клетках.

Смотрите также:

  • МЛУ: РОЛЬ ГЕНОВ, КОНТРОЛИРУЮЩИХ АПОПТОЗ