Ген СТГ: локализация


Ген СТГ человека локализован на длинном плече хромосомы 17 и в отличие от гена пролактина , который представлен в геноме одной копией, включен в кластер из пяти генов, кодирующих СТГ и плацентарный лактоген (ПЛ) или хорионический соматомаммотропин (ХС) .

Чен и др. [ Chen E.Y. et al, 1989 ] провели секвенирование участка ДНК человека длиной около 66 тысяч пар оснований (т.п.о.), состоящего из пяти генов, расположенных в следующем порядке: 5'-СТГ-1 , ХС-Р , ХС-1 , СТГ-2 , ХС-2-3' . Эти гены иногда обозначаются также следующим образом: СТГ-N , XC-L , ХС-А , СТГ-V и ХС-В . Каждый ген состоит из пяти экзонов и четырех интронов и все они имеют более 90% гомологии нуклеотидных последовательностей в кодирующих областях, интронах и промоторных участках [ Chen E.Y. et al, 1989 ]. За исключением ХС-Р каждый ген кодирует структуру белка-предшественника, включающего 217 а.о., который после протеолитического процессинга превращается в конечный продукт, состоящий из 191 а.о.

Ген СТГ-1 или СТГ-N наиболее активно экспрессируется в соматотрофах передней доли гипофиза , а четыре других гена - в зародышевых синцитиотрофобластах плаценты [ MacLeod J.N. et al, 1992 ].

Продукт транскрипции гена СТГ-1 может подвергаться альтернативному сплайсингу и генерировать две мРНК, кодирующие СТГ с молекулярными массами 22 и 20 кДа. Продукция низкомолекулярной формы в гипофизе составляет около 10% высокомолекулярной формы СТГ. В СТГ с молекулярной массой 20 кДа отсутствует аминокислотная последовательность 32-46 и он обладает одинаковой с крупномолекулярной формой СТГ ростстимулирующей активностью, но лишен ранней антилиполитической активности [ Culler F.L. et al, 1988 ].