Гены СТГ и ИРФ I: общие сведения


Гены соматотропина и инсулиноподобного ростового фактора I достаточно активно экспрессируются в различных тканях, которые могут синтезировать и секретировать соответствующие гормоны в межклеточное пространство и кровь.

Помимо гипофиза ген соматотропина экспрессируется в молочной железе , тимусе , селезенке , лимфатических узлах и клетках крови . Соматотропный гормон активирует экспрессию гена инсулиноподобного ростового фактора I и стимулирует его секрецию печенью , жировой тканью , тимусом и другими тканями. Ростстимулирующее действие СТГ (по крайней мере частично) осуществляется через ИРФ-I, но он может оказывать и прямое действие на ткани, без участия ИРФ-I.

Гены рецепторов СТГ и ИРФ-I экспрессируются практически во всех органах и тканях, включая различные клетки иммунной системы . СТГ и ИРФ-I регулируют функцию иммунной системы эндокринным, паракринным и аутокринным способами.

Промоторные последовательности в 5'-концах гена СТГ и других родственных генов занимают 500 п.о. и содержат места связывания целого ряда белков-активаторов транскрипции, таких как ядерный фактор I NF-1 (Nuclear Factor), USF (Upstream Stimulatory Factor), белковый активатор 2 (Activation Protein 2, АР-2 ) и др. ( рис. 1 ).

Смотрите также:

  • Ген ИРФ круглоротых (первичный)
  • GH1 Ген