Децидуальная ткань: введение


Присоединение бластоциста к матке вызывает серьезные изменения в лежащей ниже строме: возрастание отечности, васкуляризацию новообразование кровеносных сосудов) и накопление питательных веществ в клетках стромы. Эту образовавшуюся ткань называют децидуальной тканью или отпадающей оболочкой матки.

Под влиянием прогестерона эндометрий превращается в ткань, подготовленную к имплантации эмбриона и обеспечению его жизнедеятельности. Процесс трансформации эндометрия называется децидуализацией, а сам трансформированный эндометрий - децидуальной тканью К 27-му дню менструального цикла в децидуальные клетки превращается большинство фибробластов стромы , и образуется плотный слой децидуальной ткани.

Децидуальная ткань осуществляет широкий спектр функций, в том числе иммунную ( Lala, Clark, 1987 ) и эндокринную функции, питание эмбриона и образование зоны отслоения при родах ( morozo, 1952 ), а также расширение сосудистой сети, ведущее к увеличению кровоснабжения эндометрия ( ijnenborg, 1981 ).

Децидуальная ткань и продукты ее секреции создают благоприятную среду для имплантации оплодотворенной яйцеклетки и развития беременности, обеспечивая создание оптимальных условий для внедрения трофобласта и блокаду его отторжения ( Lala et al., 1987 , Clark et al., 1987 ), расширение сосудистой сети ( Pijnenborg, 1981 ), питание эмбриона, эндокринную функцию ( секреция пролактина ) и образование зоны отслоения при родах ( Amoroso, 1952 ).

Нарушения, возникающие в децидуальной ткани, могут явиться толчком к преждевременному запуску программы ее разрушения и могут инициировать развитие аборта.

Смотрите также:

  • Плацента
  • Беременность: начало: ранняя постимплантация, роль ХГ
  • Беременность: начало: имплантация, децидуальная ткань.