Плацента


Плацента (placenta) - особая эндокринная железа беременности у млекопитающих, продуцирующая в больших количествах несколько гормонов, так или иначе связанных с половой функцией и способствующих развитию беременности. К гормонам плаценты относят прогестины ; эстрогены, плацентой секретируется также релаксин ; хорионический гонадотропин (гормон, близкий по структуре и свойствам к ЛГ гипофиза); ХСМ., или лактосоматотропин , - гормон, сочетающий свойства пролактина и соматотропина.

Плацента образуется из трофобластов и децидуальной ткани . Она позволяет осуществлять перенос материала между циркуляционными системами плода и матери.

Пока синцитиотрофобласт , который станет частью хориона , продолжает расти, он формирует обширную сеть углублений. Эти углубления заполнятся материнской кровью, как только стенки капилляров децидуальной ткани будут разрушены при взаимодествии с тканью хориона . Одновременно капилляры эмбриона врастают в клеточные тяжи трофобласта , формируя плацентарные ворсинки ( рис. 10-3 ). Каждая ворсинка содержит капилляры плода, которые отделены от материнской крови в межворсинчатом пространстве с помощью тонкого слоя ткани хориона . Некоторые ворсинки простираются до децидуального слоя и "заякоривают" плаценту в матке , но большинство просто выступает в пул материнской крови.

Такая структура позволяет снабжать плод кислородом и питательными веществами, а также забирать от него углекислый газ и другие отходы, без прямого смешения циркуляции плода и матери.

Плацента служит разделом между плодом и матерью, является важным эндокринным органом при беременности и играет решающую роль в ее протекании.

Гормоны плаценты:

хорионический гонадотропин (ХГТ)

 ХСМ (лактосоматотропин)

ангиотензин I

ангиотензин II

ангиотензин III

1,25-диокси-витамин D 3

простациклин

простагландины

тромбоксан

лейкотриены

эпидермальный фактор роста (ЭРФ)

фактор роста тромбоцитов

кардиолипин

интерлейкины

эстрадиол

эстрон

Смотрите также:

  • Отравления ртутью: общие сведения
  • Клетки иммунной системы новорожденных
  • Жизнь млекопитающих, генетическая и эпигенетическая непрерывность
  • Кортикостероиды: общая характеристика
  • Лептин
  • От зиготы к бластоцисте
  • Опухоль яичка: патологическая анатомия и течение
  • Ангиогенез: общие сведения