RU486: механизм прерывания беременности


По мнению Болье, под руководством которого был создан RU486, последовательность событий, приводящих к прерыванию беременности при введении RU486, представляется следующим образом.

Основной мишенью действия RU486 является децидуальная ткань . Вскоре после введения препарата в ней наблюдаются сильные морфологические изменения - отек, некроз и повреждение капилляров ( Shindler, 1984 ), а также снижение синтеза пролактина и прогестерон-зависимых белков РАРР-А и РР12 ( aulieu, 1989 ).

Разрыв сосудов и распад ткани вызывают повреждение трофобласта и снижение секреции ХГ, что приводит к дегенерации желтого тела и падению секреции прогестерона .

Снижение уровня прогестерона в крови вызывает дальнейшее разрушение и отторжение децидуальной ткани, расслабление и расширение шейки матки, усиление сократительной активности миометрия и отторжение плодного яйца.

Эффективность действия RU486 наиболее высока на ранних сроках беременности (до 49 дней), когда уровень прогестерона еще относительно невелик. Позже плацента начинает выбрасывать большое количество прогестерона, которое труднее блокировать, и вероятность прерывания беременности снижается.

Данные ( дисер ) позволяют предположить, что действие RU486 в децидуальной ткани развивается следующим образом. Блокада под действием U486 рецепторов прогестерона и уменьшение их числа снимает тормозящий эффект прогестерона на образование простагландинов. Увеличение содержания простагландинов вызывает, очевидно, снижение концентрации цАМФ , но это происходит на более поздних стадиях. В результате этих изменений нарушается кровообращение в децидуальной ткани и трофобласте, что ведет к необратимым изменениям, вызывающим распад и отторжение децидуальной ткани и плода. Кроме того, простагландины, образовавшиеся в децидуальной ткани могут поспупать через местный кровоток в прилежащий миометрий и стимулировать его сократительную активность, что повлечет за собой изгнание плода из полости матки.

Таким образом, результаты ( дисер ) свидетельствуют о том, что в процессе развития аборта под действием RU486 в децидуальной ткани происходит снижение числа рецепторов прогестерона и повышение уровня простагландинов, а также наблюдается тенденция к уменьшению содержания цАМФ, задолго до начала выкидыша. Этот факт позволяет считать, что и в случае самопроизвольного аборта упомянутые изменения являются не следствием выкидыша, а факторами, играющими важную роль в его развитии. Естественно предположить, что такая же последовательность изменений имеет место и при нормальных родах, но этот вопрос остается пока неизученным.

Смотрите также:

  • АНТИПРОГЕСТИН RU486 (противозачаточное средство)