Myc: Апоптоз


Для того чтобы выживать клетки требуют два типа сигналов: сигналов, промотирующих рост и сигналов выживания клеток. Эти последние еще мало известны в отличие от сигналов, подаваемых факторами роста .

Сигналы выживания поступают в клетку, например, через инсулинподобные ростовые факторы (IGF) и передаются через фосфоинозитид-3-киназный путь .

Когда сигналы выживания не поступают, клетки вступают на путь самоубийства, ( апоптоза ).

Общего ответа на то, как Myc влияет на эти процессы нет. Но есть частные примеры. Один из них дает объяснение того, как Myc вызывает апоптоз в ответ на действие фактора некроза опухолей (TNF-альфа) . Этот и некоторые другие цитокины индуцируют и апоптозные и антиапоптозные сигналы.

Баланс между этими сигналами определяет судьбу клетки. Полагают, что при активации c-myc ингибируются те системы, которые связаны с действием сигналов выживания. Например, в выживание клеток вовлекается активация фактора транскрипции NF-kB . Эта система активации не работает в клетках, трансформированных myc. Таким образом нарушается баланс и с этим связывают индукцию апоптоза. Но как конкретно все это происходит покажет будущее.

Смотрите также:

  • ИНТЕГРАЦИЯ СИГНАЛОВ ФАКТОРАМИ ТРАНСКРИПЦИИ MYC