Кор-промотор (минимальный промотор) РНК-полимеразы II


Для инициации транскрипции нужно, чтобы определенный набор белков узнал определенную последовательность на ДНК. Эта последовательность необходимая для инициации транскрипции, находится в 5'-концевой области генов и состоит в наиболее известном варианте, как минимум из ТАТА бокса и точки начала синтеза РНК (INR) . Такое сочетание носит название минимального промотора (core-promoter).

Полагают что он может инициировать транскрипцию в любом типе клеток не зависимо от активаторов, тканеспецифичных и индуцибельных факторов транскрипции. Транскрипция инициируется на таких промоторах с низкой эффективностью. Кор-промотор содержит специфические последовательности ДНК на расстоянии -40 - +40 по от старта транскрипции (например последовательность, включающую в себя так называемый ТАТА-бокс ( консенусусная последовательность, содержащая четверку нуклуотидов ТАТА), расположенный на расстоянии -25 от точки начала синтеза мРНК, TFIIB recognition element (BRE) , инициатор (Inr) и downstream promoter element (DPE) , которые в подходящей комбинации достаточны для того, чтобы обеспечивать инициацию транскрипции базальным комплексом РНК-полимеразы II .

Не все промоторы содержат ТАТА бокс. Для промоторов не содержщих ТАТА бокс нужны те же основные факторы транскрипции, что и для промоторов, содержащих ТАТА. В этом случае они взаимодействуют с Inr элементом. ТАТА бокс определяет, где начинается транскрипция. В его отсутствие часто исчезает определенность в определении точки начала транскрипции с данного промотора. Транскрипция гена может в этом случае начинаться в нескольких местах. Непосредственно перед кор-промотором на расстоянии -50 - -200 находятся проксимальные промоторные элементы : множество сайтов узнавания ДНК-связывающих транскрипционных факторов . Суммарно кор-промотор и проксимальные промоторные элементы называют промотором [ Blackwood ea 1998 ], [ Nikolov ea 1997 ].

Смотрите также:

  • Преинициаторный комплекс (PIC, basal)
  • TFIID фактор транскрипции
  • Промотор РНК-полимеразы II
  • PIC (Преинициаторный комплекс транскрипции)
  • Факторы транскрипции основные (GTF)