Проксимальные промоторные цис-элементы в регуляции транскрипции


На рис 4 svtr показано, что каждый эукариотический промотор представляет собой уникальный набор блоков с которыми связываются специфические регуляторы транскрипции. К промотор-специфическим факторам транскрипции относятся такие регуляторы, как Sp1 , CTF , Gal4 , USF , AP1 , ATF , Oct1 и многие другие.

Они должны взаимодействовать с основной транскрипционной машиной .

Примерами регуляции на уровне активации сборки комплекса служит модель мобилизационной активации (activation by recruitment [ Ptashne ea 1997 ]) рис. 6 svtr , или взаимодействие фактора TFIIA с TBP , которое стабилизирует его комплекс с ТАТА боксом.

Известны также негативные регуляторы транскрипции. Одни из них действуют, вытесняя TFIID из комплекса с промотором. Другие блокируют взаимодействие между TFIID и другими факторами, образующими инициационный комплекс. TFIIA может конкурировать с этими репрессорами за счет взаимодействий с TFIID. Как общая, так и ген- специфическая регуляция транскрипции может осуществляться путем изменения уровня активности TFIIA или этих репрессоров. Сам комплекс TFIID также может стабилизироваться или дестабилизироваться разными способами в клетке. Когда активаторы транскрипции взаимодействуют с TAF субъединицами, может происходить стабилизация TFIID на промоторах. Это множество сайтов узнавания ДНК-связывающих транскрипционных факторов: Sp1 , CTF (NF1) и CBF (NF-Y) .

Наиболее распространены три вида проксимальных элементов:

CAAT бокс , часто, но далеко не всегда, расположенный на расстоянии примерно -75 пар оснований от точки начала транскрипции.

GC бокс часто встречающийся на расстоянии -90. Это расстояние сильно варьирует. Узнается фактором Sp1 .

Смотрите также:

  • Трансгенные и мутантные мыши
  • Экспрессия генов: краткое изложение и наглядные сравнения
  • Экспрессия генов: регуляция, краткие сведения
  • Кор-промотор (минимальный промотор) РНК-полимеразы II
  • Ген IL-2: Посттранскрипционная регуляция.
  • Промотор РНК-полимеразы II
  • Регуляция собранного PIC комплекса
  • Транскрипционные факторы - два уровня регуляции