Связь между Abl и подвижностью клетки


Название Enabled происходит от первоначального наблюдения его в составе механизма, препятствующего осуществлению функции тирозинкиназы Abl. Мутанты по гену Ena способны подавлять рост Abl-мутантов. Текущие исследования Bashaw и др. показывают, что Abl является антагонистом сигнала Robo, что согласуется с концепцией о том, что Ena и Abl являются антагонистами ( Рисунок 2 ).

Abl может также непосредственно связываться с цитоплазматическим доменом Robo (показано в экспериментах с GST-расщеплением белков ).

Активный c-Abl человека индуцирует фосфорилирование тирозина hRobo1 (Robo1 человека) ( Рис 2 ). Вероятно, фосфорилирование этого остатка тирозина подавляет действие Robo in vivo, поскольку мутантный Robo, не могущий быть фосфорилированным, гиперактивен. В то время, как модель, изображенная на Рис 2 представляется привлекательной, Bashaw и др. в своей статье подчеркивают необходимость дальнейшего выяснения уровней фосфорилирования тирозина Robo, так же, как и влияния мутаций по abl или сверхэкспрессии Abl на фосфорилирование тирозина эндогенного Robo дрозофилы.

Роль Abl в подвижности клеток в значительной степени установлена, но молекулярные механизмы могут быть различными и они остаются неясными. Abl дрозофилы способен непосредственно фосфорилировать Ena, но эта функция, по-видимому, не сохраняется у Ena/VASP млекопитающих, за исключением, возможно, Mena+ ( Gertler и др., 1996 ).

Abl человека также способны непосредственно связываться с актином и образовывать пучки актиновых филаментов, однако, соответствие этой функции in vivo у дрозофилы не выяснено. Однако, активность Abl-киназы, вероятно, необходима для осуществления аксонной проводимости. Abl связан как с адгезией кадхерина/катенина , так и с трио Rho/Rac GEF дрозофилы ( Lanier и Gertler, 2000 ). Это может усиливать связь между Ena/VASP, Abl и адгезией и согласуется с другими исследованиями, показывающими, что активность c-Abl-киназы зависит от опосредуемой интегрином клеточной адгезии ( Lewis и др., 1996 ). У млекопитающих обнаружено, что Abl активируется (активность возрастает в 2-3 раза) рецепторами, расположенными ниже по отношению к PDGF и EGF , оба из которых являются мощными регуляторами клеточной подвижности ( Plattner и др., 1999 ).

Смотрите также:

  • c-Abl протеинкиназа
  • КЛЕТОЧНАЯ МИГРАЦИЯ: РОЛЬ БЕЛКОВ Ena/VASP