LCR (локус-контролирующая область): Сравнение альфа-LCR и бета-LCR


Сравнение альфа-LCR и бета-LCR выявило существенные различия в функциональных свойствах этих районов. Оказалось, что у HS-40 способность активировать экспрессию связанных с ним глобиновых генов значительно ниже, чем у бета-LCR. Кроме того, отсутствует строгая зависимость уровня экспрессии трансгенной конструкции, находящейся под контролем альфа-LCR, от числа копий гена в этой конструкции [ Sharpe J.A. et al., 1993 ].

Вероятно, различия в функциональных свойствах альфа-LCR и бета-LCR в значительной мере определяются состоянием хроматина альфа- и бета-глобиновых кластеров [ Craddock C.F. et al., 1995 ]. В неэритроидных клетках бета-кластер лежит в поздно реплицирующемся, не чувствительном к ДНКазе I , транскрипционно неактивном хроматиновом домене. В эритроидных клетках этот домен является рано реплицирующимся, ДНКаза чувствительным и транскрипционно активным. Бета-LCR деконденсирует хроматин, обеспечивая тем самым возможность для взаимодействия цис- действующих регуляторных элементов и транскрипционных факторов. Делеция бета-LCR изменяет свойства хроматина на расстоянии более 200 т. п. о., включая смещение времени репликации бета- глобинового локуса с ранней на позднюю S фазу [ Forrester A.W.C. et al., 1990 ].

Альфа-глобиновый кластер находится в рано реплицирующемся, GC- богатом, неметилированном хроматине. Делеция HS-40 не приводит к заметному воздействию на хроматиновые структуры большой протяженности. Кроме того, HS-40 не влияет на формирование гиперчувствительных сайтов в промоторе альфа-глобинового гена. Кластер альфа-глобиновых генов находится среди генов домашнего хозяйства , а сам альфа-LCR лежит в интроне одного из таких генов. Структура хроматина альфа- глобинового кластера является открытой в эритроидных и неэритроидных клетках. Поэтому, вероятно, HS-40 в его обычной хромосомной локализации функционирует как сильный энхансер в контексте постоянно открытого хроматина [ Craddock C.F. et al., 1995 ].

Смотрите также:

  • NF-E2 транскрипционный фактор
  • ГЕНЫ БЕТА-ГЛОБИНОВЫЕ: ЛОКУС-КОНТРОЛИРУЮЩАЯ ОБЛАСТЬ (LCR)