NF-E2 транскрипционный фактор


Транскрипционный фактор NF-E2 также играет важную роль в регуляции транскрипции эритроид-специфичных генов . Сайты его связывания обнаружены в LCR альфа- и бета-глобиновых кластеров , в эритроид-специфичных промоторах гена порфобилиногендеаминазы и гена феррохелатазы и др.

Сайт связывания NF-E2 описывается консенсусом (C/T)GCTGA(G/C)TCA(C/T) [ Igarahi K. et al., 1994 ].

NF-E2 состоит из двух субъединиц. Одна из них - p45 является эритроид- специфичной. Другая субъединица с молекулярной массой около 18 кДа, экспрессируется во многих тканях и относится к семейству малых maf протеинов [ Igarahi K. et al., 1994 , Igarahi K. et al., 1995 ]. Субъединица p18 не имеет трансактивационного домена, но обладает ДНК-связывающим b-ZIP доменом.

Гомодимер, состоящий из двух таких субъединиц, распознает сайт связывания фактора NF-E2 и может выступать как транскрипционный репрессор перечисленных выше генов.

Гетеродимер, составленный из p45 NF-E2 и p18 выступает как позитивный регулятор транскрипции [ Igarahi K. et al., 1994 , Igarahi K. et al., 1995 ].

У птиц аналогом NF-E2 является фактор ECH [ Itoh K. et al., 1995 ]. Недавно выявлен также фактор LCR-F1 , который распознает сайт связывания NF-E2 и бета-LCR человека и вызывает сильную стимуляцию транскрипции глобиновых генов. Фактор LCR-F1 не является эритроид-специфичным, но активирует экспрессию глобиновых генов преимущественно в эритроидных клетках [ Caterina J.J. et al., 1994 ]. Факторы транскрипции: класс 1.1 (bZIP)

Смотрите также:

  • ДНК участок локус-контролирующая обл Гены бета-глобиновые человека LCR
  • Транскрипционные факторы: влияние на эритропоэз
  • Гены глобиновые: транскрипция
  • Гены ALAD и PBGD
  • ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ: СЕМЕЙСТВО: ТФ 1.1.1. AP-1
  • Гены альфа-глобиновые человека: LCR: HS-40
  • Ген альфа-глобиновый: Позитивные регуляторные элементы