Кромолин: дозы, побочные действия, противопоказания


Дозы. Применение кромолина в виде порошка для ингляций часто вызывает кашель, поэтому в настоящее время обычно используются дозированные аэрозоли. Порошки и растворы для ингляций выпускаются в ампулах, содержащих 20 мг кромолина, и назначают по 3 - 4 раза в сутки. Дозированный аэрозоль применяют по 2 вдоха 4 раза в сутки. При нажатии ингалятор-дозатор выпускает по 0,8 мг препарата.

Побочные действия:

- Кромолин не вызывает гематологических и метаболических изменений и нарушения функции почек.

- Кромолин может вызывать раздражения дыхательных путей , сухость во рту , охриплость , ощущение нехватки воздуха , кашель сразу после вдыхания порошка. Раздражение дыхательных путей можно уменьшить, если за 15 - 20 мин до ингляции кромолина использовать бета2-адреностимуляторы в аэрозоле. Изредка через несколько недель после начала лечения кромолином возникают тошнота , рвота , крапивница , сыпь на лице и отек слизистой носа .

- К более серьезным осложнениям лечения кромолином относится легочная эозинофилия . Однако она наблюдается крайне редко.

Противопоказания:

- Кромолин противопоказан при аллергических реакциях на него.

- Кромолин не применяется для лечения приступов бронхиальной астмы и астматического статуса .

- В экспериментах на животных показано отсутствие тератогенного действия. При применении в I триместре беременности также не было отмечено увеличения частоты пороков развития. Несмотря на это, во время беременности препарат следует назначать с осторожностью. По классификации лекарственных средств, применяемых во время беременности, кромолин относится к категории В.

Смотрите также:

  • КРОМОЛИН