Аллергический ринит сезонный: лечение, кортикостероиды


Кортикостероиды для местного применения показаны при тяжелом сезонном аллергическом рините в тех случаях, когда другие лекарственные средства неэффектифны. Назначают беклометазон , флунизолид , будесонид , триамцинолон или мометазон . Эти препараты при местном применении не всасываются и быстро разрушаются. При аллергическом рините они столь же эффективны, как кортикостероиды предыдущего поколения, например дексаметазон , но вызывают меньше побочных эффектов. Беклометазон выпускается в видее аэрозоля и водного раствора, мометазон - в виде дозированного аэрозоля. Следует предупредить больного, что кортикостероиды, в отличие от Н1-блокаторов и сосудосуживающих средств , вызывают улучшение лишь через несколько суток применения. В периоды повышенной концентрации аллергенов в воздухе кортикостероиды, как и кромолин , назначают постоянно.

Дозы. Беклометазон взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 ингаляции в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Применение кортикостероидов при аллергическом рините у детей младше 6 лет не изучено. Рекомендуемая начальная доза флунизолида для взролых - 2 ингаляции (50 мкг) в каждую ноздрю 2 раза в сутки, для детей 6-14 лет - 1 ингаляция в каждую ноздрю 3 раза. Начальная доза триамцинолона и мометазона (для взрослых и детей старше 12 лет) - 2 ингаляции в каждую ноздрю утром и вечером или 4 ингаляции в каждую ноздрю утром (256 мгк/сут). При неэффективности препаратов в рекомендуемых дозах, а также при сезонном повышении концентрации аллергенов дозу кортикостероидов увеличивают. По окончании обострения дозу вновь снижают. Больному объясняют, как правильно пользоваться ингалятором. Струю аэрозоля нельзя направлять в сторону носовой перегородки. Во избежание случайного попадания препарата в глаза наконечник ингалятора следует вводить в ноздрю.

Побочные действия кортикостероидов . Обычно наблюдаются чихание и чувство жжения в носу . У 5% больных отмечаются носовые кровотечения . В редких случаях развиваются ринит и фарингит , вызванные Candida albicans , и изъязвление слизистой носа. Системные реакции при применении препаратов в рекомендуемых дозах не отмечаются.

При выраженном отеке слизистой в течении первых 2-3 сут лечения за 1-15 мин до ингаляции кортикостероидов назначают сосудосуживающие средства для местного применения . Особую осторожность следует соблюдать при назначении кортикостероидов для местного применения больным туберкулезом или перенесшим его, а также больным с герпетическим поражением глаз .

Не рекомендуется производить инъекции кортикостероидов длительного действия в слизистую носовых раковин, поскольку описаны случаи эмболии артерий сетчатки с последующим развитием слепоты.

При тяжелом обострении аллергического ринита , когда другие методы лечения неэффективны, назначают кортикостероиды для системного применения . Курс лечения не должен превышать 7 сут, поскольку более длительное системное применение кортикостероидов сопровождается серьезными осложнениями.

Смотрите также:

  • АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ СЕЗОННЫЙ: ЛЕЧЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ