Гены липидного метаболизма: Блочность строения регуляторных зон


Регуляторные районы генов эукариот имеют блочно-модульное строение. При этом функционально значимые элементы могут быть расположены не только непосредственно перед стартами транскрипции генов, но и в удаленных 5'- районах (нередко на расстоянии десятков тысяч п.о.), а также в экзонах, интронах и 3'-фланкирующих районах [ Carlsson P. et al., 1989 , Brooks A.R. et al., 1991 , Ginsburg G.S. et al., 1995 , Bisaha J.G. et al., 1995 ].

Зачастую регуляторные районы генов эукариот содержат до 10-15 сайтов связывания различных транскрипционных факторов. Эти же особенности характерны и для генов липидного метаболизма, описанных в базе данных LM-TRRD .

Итак, системы регуляции транскрипции генов апоАI и апоВ имеют модульное строение и образованы наборами регуляторных блоков, находящихся друг от друга на большом расстоянии и имеющих различные размеры. Эти блоки могут располагаться как выше, так и ниже старта транскрипции и при регуляции транскрипции взаимодействуют с большим количеством различных транскрипционных факторов. Кроме того, существенную роль в регуляции могут играть взаимодействия между удаленными регуляторными зонами.

Смотрите также:

  • ГЕНЫ СИСТЕМЫ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА