Рецепторы ремнантов хиломикрон: функции


Существуют факты, свидетельствующие о том, что лигандом рецептора ремнантов хиломикрон является апо Е . Полное отсутствие апо Е, харак- терное для некоторых заболеваний, или присутствие аномальной изоформы, как в случае III типа гиперлипопротеинемии , приводит к накоплению ремнантов хиломикрон , обусловленному неспособностью клеток захватывать эти частицы. В печени человека обнаружены три апо Е-связывающих белка , функциональным рецептором ремнантов хиломикрон является, видимо рецептор Апо E гепатоцитов .

Ремнанты эффективно удаляются печенью в отличие от интактных хиломикрон , захват которых подавляется находящимися в них в большом количестве апопротеинами С . В процессе липолиза содержание этих белков в интактных хиломикронах падает.

После связывания с клетками печени ремнанты хиломикрон интернализуются путем эндоцитоза и, в зависимости от количества привнесенного холестерина , могут ингибировать экспрессию рецептора ЛПНП . Поглощение ремнантных ЛПОНП опосредуется рецептором В,Е , как удалось выяснить при изучении больных СГСХ . Оказалось, что у них нарушены процессы удаления ЛППП из плазмы.