Интегрины: взаимодействие с цитоскелетом


Опосредование взаимодействий между цитоскелетом и внеклеточным матриксом , осуществляемое интегринами, необходимо для того, чтобы клетки схватывали матрикс и держались на нем. Трансмембранное прикрепление к цитоскелету вообще является общим требованием к межклеточной и клеточно- матриксной адгезии . Без такого внутреннего заякоривания сайт прикрепления при приложении тянущей силы может быть выдернут из клетки, а сама клетка в итоге не будет задета данным воздействием. Присоединение интегринов к цитоскелету может также помочь их скучиванию, что усиливает связывание с лигандами матрикса за счет его множественности.

Большинство интегринов вслед за связыванием лиганда в матриксе присоединяется цитоплазматическим концом бета-цепи через талин и альфа- актинин , тем самым инициируя сборку комплекса внутриклеточных прикрепляющих белков , к пучкам актиновых филаментов . Полагают, что так формируются фокальные контакты между клетками и внеклеточным матриксом . Исключение представляет интегрин альфа6 бета4 , обнаруживаемый в гемидесмосомах , который присоединяется к промежуточным филаментам .

Интегрины в основном опосредуют двунаправленные взаимодействия между макромолекулами внеклеточного матрикса и внутриклеточным цитоскелетом . Примером таких взаимодействий является сборка внеклеточных фибронектиновых филаментов на поверхности (или рядом с ней) фибробластов , в результате которой образуются паттерн фибронектиновых филаментов , колокализованный с внутриклеточным паттерном стресс-нитей (stress fibers) актиновых филаментов . И, наоборот, опухолевидные фибробласты, не образующие пучков актиновых филаментов (стресс-нитей), при росте на матриксе из организованных фибронектиновых филаментов распластываются на субстрате (для опухолевидных фибробластов характерна неспособность распластываться на субстрате) и формируют внутриклеточные стресс-нити , колокализованные с внеклеточными фибронектиновыми филаментами . Такие двунаправленные взаимодействия между внутриклеточным цитоскелетом и внеклеточным матриксом в принципе могли бы передать упорядоченность от клетки к клетке, создавая ориентированные структуры большего размера.

Смотрите также:

  • Цитоскелет: интегрины, взаимодействие