Зондовое питание: общие сведения


Жидкая пища поступает в ЖКТ через рот или через зонд. При невозможности установить или непереносимости назогастрального зонда накладывают гастро- или еюностому. Предпочитают чрескожное эндоскопическое наложение стомы, поскольку метод щадящий и выполняется быстро.

Питательные смеси. В продаже имеется много препаратов для зондового питания, но обычно при непораженном ЖКТ применяют стандартные смеси. Почти 90% больных подходят изоосмоляльные смеси с высоким содержанием азота и со средней калорийностью (1-2 ккал/мл). Больные с отвращением к мясной пище обычно не переносят смеси с высоким содержанием аминокислот. Высококалорийные смеси часто вызывают понос . К тому же многие больные их плохо переносят. Выбор смеси с предпочтительным для больного вкусом, разведение с равным количеством воды и введение не более половины разведенной смеси в охлажденном виде улучшают переносимость. Это позволяет дополнительно обеспечить до 1000 ккал/сут при введении после приема пищи, между приемами пищи и на ночь по мере переносимости.

Введение. Сначала вводят неразведенную смесь со скоростью 30 мл/ч. Затем скорость введения постепенно повышают на 10-25 мл/ч каждые 12-24 ч в течение 2-3 сут.

Частые осложнения зондового питания и их устранение:

- При рвоте и метеоризме следует снизить скорость введения.

- При поносе и кишечных коликах следует снизить скорость введения, развести смесь, назначить антидиарейное средство, подумать о применении другой смеси. Понос часто бывает при лечении антибиотиками широкого спектра действия.

- При гипергликемии следует снизить скорость введения и ввести инсулин.

- При отеках назначают диуретики , специального лечения не требуется.

- Неприятный запах или вкус можно уменьшить добавлением ароматизаторов.

- При неприятных ощущениях в носоглотке больному рекомендуют использовать жевательную резинку без сахара, полоскать рот водой и растворами для полоскания, а также применять местные анестетики.

- Изменения концентрации натрия, калия, кальция, магния и фосфора в сыворотке требуют коррекции состава смеси.

Более редкие осложнения зондового питания и их устранение:

- При сердечной недостаточности снижают скорость введения и проводят лечение.

- При нарушении всасывания жиров используют смеси с низким содержанием жиров и назначают ферменты поджелудочной железы .

- При повышении активности аминотрансфераз снижают содержание углеводов в смеси.

- При остром среднем отите назначают антибиотики и устанавливают назогастральный зонд через другую ноздрю.

- При обструкции зонд следует промыть водой или заменить его.

Редкие осложнения зондового питания, требующие прервать зондовое питание:

- Аспирационная пневмония . Крайне редкое осложнение при сохранном кашлевом рефлексе и соблюдении следующих условий: следует приподнять головной конец кровати на 45* и избегать избыточного введения смеси.

- Эрозии пищевода (при установке назогастрального зонда).

- Острый гнойный синусит .

- Гиперосмолярная кома .

Смотрите также:

  • ЗОНДОВОЕ ПИТАНИЕ